এসাইলাম আশ্রয় ব্যবস্থার অপব্যবহারকারী 'ভুয়া আইনজীবীদের' সম্পৃক্তা নিয়ে বিবিসির অনুসন্ধানী রিপোর্ট প্রকাশের পর বৃটেনে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। এনিয়ে সরকার , বিরোধী দল সহ অনেক সংস্থা প্রতিক্রিয়া ব্যাক্ত করেছে আইনি উপদেষ্টারা অভিবাসীদের সমকামী সেজে বৃটেনে আশ্রয় পেতে সাহায্য করছে ও এসাইলাম আবেদনের ক্ষেত্রে অন্যান্য পথ অবলম্বন করতে আইনজীবীদের অসৎ দিকনির্দেশনা নিয়ে বৃটিশ গণমাধ্যম বিবিসি একই দিনে (১৫ই এপ্রিল ) দুটি পর্ব প্রকাশ করে। রিপোর্ট প্রকাশের পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী শাবানা মাহমুদ। বিবিসির সংবাদের বরাতে জানা যায় ,বিষয়টি নজর কেড়েছে বৃটিশ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী শাবানা মাহমুদের । সংবাদের প্রতিক্রিয়ায় শাবানা মাহমুদ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে, যারা আশ্রয় ব্যবস্থার অপব্যবহারে সহায়তা করে সেই ভুয়া আইনজীবীদের আইনের পূর্ণ শক্তির মুখোমুখি হতে হবে।
বিবিসির প্রতিবেদনে তুলে ধরা ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে স্বরাষ্ট্র দপ্তর একটি বৃহত্তর তদন্তের অংশ হিসেবে তদন্ত করছে। এই তদন্তটি শুরু হয়েছে কারণ কর্মকর্তারা সমকামী সেজে ভুয়া দাবি করার একটি ক্রমবর্ধমান প্রবণতা লক্ষ্য করেছেন।
শাবানা মাহমুদ বলেন , লিঙ্গ বা যৌন অভিমুখিতার কারণে নিপীড়ন থেকে পালিয়ে আসা মানুষদের জন্য সুরক্ষার অপব্যবহারকারী যে কেউ চরম ঘৃণার পাত্র। আমি পরিষ্কার করে বলতে চাই: যুক্তরাজ্যে প্রবেশ বা থাকার জন্য ব্রিটিশ জনগণকে প্রতারণা করার চেষ্টা করলে আপনার আশ্রয়ের আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হবে, আপনার সহায়তা বন্ধ করে দেওয়া হবে এবং আপনি ব্রিটেন থেকে একমুখী ফ্লাইটে বিতাড়িত হবেন। এই অপব্যবহারে সহায়তাকারী ভুয়া আইনজীবীরা আইনের পূর্ণ শক্তির মুখোমুখি হবে।"
সলিসিটরস রেগুলেশন অথরিটি (এসআরএ) বলেছে যে, বিবিসির প্রতিবেদনে চিহ্নিত তাদের নিয়ন্ত্রিত সমস্ত সংস্থার সাথে তারা জরুরি ভিত্তিতে যোগাযোগ করছে।
এসআরএ-এর তদন্ত, প্রয়োগ এবং মোকদ্দমা বিভাগের নির্বাহী পরিচালক জোনাথন পেডি বলেছেন, আমরা যদি এমন কোনো প্রমাণ পাই যে আমাদের নিয়ন্ত্রিত কোনো ব্যক্তি আইনসম্মতভাবে কাজ করা এবং আইন সমুন্নত রাখার দায়িত্বের পরিপন্থী কোনো কাজ করেছে, তাহলে আমরা ব্যবস্থা নেব।
এই খাতটি নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা ইমিগ্রেশন অ্যাডভাইস অথরিটি (ইএ) জানিয়েছে যে, তারা বিবিসির তদন্তের প্রমাণগুলো খতিয়ে দেখছে এবং অবৈধভাবে অভিবাসন পরামর্শ প্রদানকারী হিসেবে প্রমাণিত যে কারো বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
হাউস কমন্সের স্বরাষ্ট্র বিষয়ক সিলেক্ট কমিটির সদস্য, লেবার পার্টির এমপি জো হোয়াইট, স্বরাষ্ট্র দপ্তরকে পাকিস্তানের মানুষদের জন্য স্টাডি ভিসা দেওয়া বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন। গত মাসে আফগানিস্তান, ক্যামেরুন, মিয়ানমার এবং সুদানের মানুষদের জন্য যেমনটি করা হয়েছিল, স্বরাষ্ট্র দপ্তরও ঠিক তাই করেছে। তাদের মতে, এটি ছিল ব্যাপক ভিসা অপব্যবহার।
লিবারেল ডেমোক্র্যাট দলের অভিবাসন ও আশ্রয় বিষয়ক মুখপাত্র উইল ফস্টার বলেছেন, বিবিসির এই অনুসন্ধান "জঘন্য"। তিনি আরও বলেন: "আমাদের এমন একটি আশ্রয় ব্যবস্থা প্রয়োজন যা হবে ন্যায্য, নিয়ন্ত্রিত এবং কার্যকর। কনজারভেটিভরা আমাদের জন্য যে বিশৃঙ্খল অবস্থা রেখে গেছে, তা নয়।
তিনি এই বিষয়টি কতটা ব্যাপক, তা জরুরি ভিত্তিতে তদন্ত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
রিফর্ম ইউকে-র স্বরাষ্ট্র বিষয়ক মুখপাত্র জিয়া ইউসুফ বলেছেন, এটি একটি জঘন্য কেলেঙ্কারি যার জরুরি ভিত্তিতে তদন্ত হওয়া আবশ্যক। মিথ্যা আশ্রয় আবেদনে সহায়তা করতে দেখা গেছে এমন যেকোনো আইনজীবীর বিচার হওয়া উচিত।
টোরিরা একটি ত্রুটিপূর্ণ আশ্রয় ব্যবস্থা তৈরি করেছে, যা অসংখ্য ফাঁকফোকরে ভরা এবং এর মাধ্যমে লক্ষ লক্ষ মানুষ দেশে প্রবেশ করতে পেরেছে। রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত আইনজীবীদের দ্বারা চালিত মিথ্যা দাবির মাধ্যমে সেই ফাঁকফোকরগুলোর অপব্যবহার করা হচ্ছে।
তবে, কনজারভেটিভরা বলেছে যে এই ব্যবস্থাটিকে "সম্পূর্ণরূপে ঢেলে সাজাতে হবে"যাতে কেবল তারাই আশ্রয় পায় যারা প্রকৃত ব্যক্তিগত নিপীড়নের শিকার।
এসাইলাম আশ্রয় ব্যবস্থার অপব্যবহারকারী 'ভুয়া আইনজীবীদের' বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিলেন শাবানা মাহমুদ
আরিফ মাহফুজ, লন্ডন থেকে
দেশ বিদেশ
১ মাস আগে
১৬ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার), ২০২৬, ১ঃ১৭ (অপরাহ্ণ)
লিংক কপি হয়েছে!
ফন্ট সাইজ:
100%
