রংপুরে ইটভাটায় অভিযানে চিমনি ধ্বংসসহ জরিমানা

রংপুরে ইটভাটায় অভিযানে চিমনি ধ্বংসসহ জরিমানা

ফন্ট সাইজ:

রংপুরে দু’টি ইটভাটায় ৭ লাখ টাকা জরিমানাসহ চিমনি ধ্বংস করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। গতকাল বিকালে র‌্যাব-১৩ এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক বিপ্লব কুমার গোস্বামী জানান, রংপুর বিভাগের বিভিন্ন জেলায় ইটভাটায় পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর অতিরিক্ত সালফার ব্যবহার করা, অ্যাশ-মারকারি সম্বলিত কয়লা ব্যবহার ও ছাড়পত্রবিহীন ইটভাটা স্থাপন করে কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। এতে পরিবেশসহ মানব স্বাস্থ্য মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে।

গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে রংপুর র‌্যাব-১৩ এর আভিযানিক দল বুধবার দিনভর অভিযান পরিচালনা করে। এতে নিবার্হী ম্যাজিস্ট্রেট কিশোর কুমার দাসের নেতৃত্বে লালমনিরহাট কালিগঞ্জের গোড়ল এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে লাইসেন্স ব্যতীত মাটি ব্যবহার, মানমাত্রার অতিরিক্ত সালফার, অ্যাশ মারকারি সম্বলিত কয়লা ব্যবহার, নিষিদ্ধ এলাকায় ইটভাটা স্থাপনের অপরাধে মেসার্স নিউ জিএ বিকস্‌-এর স্বত্বাধিকারী গোলজার হোসেনকে ৫ লাখ টাকা এবং মেসার্স এসএবি ব্রিকস্‌ের শহিদুল ইসলামকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

অপরদিকে রংপুরের তারাগঞ্জে নিবার্হী ম্যাজিস্ট্রেট রেজোয়ান উল ইসলামের নেতৃত্বে মেসার্স হক ব্রিকস্‌ ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এ সময় নিষিদ্ধ এলাকায় ইটভাটা স্থাপনের দায়ে চিমনি ধ্বংস করা হয়।

ট্যাগসমূহ:

কোন মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

মন্তব্য করুন