রিয়াদ বিমানবন্দর বন্ধের মেয়াদ আরও ২৪ ঘণ্টা বাড়ল

রিয়াদ বিমানবন্দর বন্ধের মেয়াদ আরও ২৪ ঘণ্টা বাড়ল

ফন্ট সাইজ:

সৌদি আরবের রিয়াদে কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যক্রম আরও ২৪ ঘণ্টার জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে। সাম্প্রতিক হামলার পর নিরাপত্তা যাচাই ও ক্ষয়ক্ষতি মূল্যায়নের জন্য নতুন এক বিমান চলাচল বিষয়ক বিবৃতিতে এ সময়সীমা বাড়ানোর ঘোষণা দেয়া হয়েছে। বিমান চলাচল খাতের সূত্রগুলোকে উদ্ধৃত করে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, হামলায় বিমানবন্দরের রাডার ও যোগাযোগ ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কার্যক্রম পুনরায় চালুর আগে এসব ব্যবস্থা পরীক্ষা করা প্রয়োজন। বিমানবন্দর বন্ধ থাকায় সৌদি আরবজুড়ে আকাশপথে যাতায়াত ব্যাহত হচ্ছে। জেদ্দা, মদিনা ও দাম্মামগামী এবং সেখান থেকে ছেড়ে আসা ফ্লাইটও এর প্রভাবে পড়েছে।

পাকিস্তানের বিমান চলাচল খাতের সূত্রের বরাত দিয়ে প্রকাশিত ফ্লাইট সূচি অনুযায়ী, সোমবার পাকিস্তান ও রিয়াদের মধ্যে চলাচলের কথা ছিল এমন ৩২টি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। এদিকে দাম্মামের কিং ফাহাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ছয় ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর ফ্লাইট চলাচল আবার শুরু হয়েছে। তবে রিয়াদ থেকে ছেড়ে যাওয়া এবং সেখানে অবতরণের কথা থাকা শত শত ফ্লাইট বাতিল অথবা বিলম্বিত হয়েছে। রিয়াদ বিমানবন্দর কবে খুলবে, তা এখনো নিশ্চিত নয়। ফলে সৌদি আরবে বিমান চলাচল সংকট আরও গভীর হয়েছে। আঞ্চলিক সংঘাত তীব্র হওয়ার মধ্যে রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল বন্ধ রয়েছে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, দাম্মামে টানা দুই ঘণ্টা কোনো ফ্লাইট উড্ডয়ন করেনি। চার ঘণ্টায় অবতরণ করেছে মাত্র তিনটি ফ্লাইট। অন্যদিকে, জেদ্দার কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ১৫৬টি ফ্লাইট বাতিল এবং ৩৭৪টি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে।

রিয়াদ বিমানবন্দরে প্রাণঘাতী হামলার পর এসব পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। হামলার পরপরই কর্তৃপক্ষ বিমানবন্দরের কার্যক্রম স্থগিত করে এবং ক্ষয়ক্ষতি পর্যালোচনা শুরু করে। এদিকে চলমান সামরিক তৎপরতার কারণে নিরাপত্তাঝুঁকি তৈরি হওয়ায় সৌদি আরবের উদ্দেশে অথবা দেশটির আকাশসীমার ওপর দিয়ে চলাচলের ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ)। সংস্থাটি মার্কিন বিমান সংস্থাগুলোকে এ সতর্কতা জানিয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সৌদি আরবে বিমান চলাচল কখন পুরোপুরি স্বাভাবিক হবে, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে।