ফুটবল বিশ্ব এমন দৃশ্য দেখতে হয়তো প্রস্তুত ছিল না। ১৮ বছরে প্রথমবার কোনো ম্যাচের ৯০ মিনিট বেঞ্চে কাটালেন ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো! উয়েফা নেশনস লীগের রোমাঞ্চকর ম্যাচে নরওয়েকে ২-১ গোলে হারিয়েছে পর্তুগাল। তবে ম্যাচের অন্তিম ফলাফল ছাপিয়ে সবচেয়ে বড় আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে কোচ জর্জ জেসুসের একটি অভাবনীয় সিদ্ধান্ত, যেখানে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোকে পুরো ম্যাচ জুড়ে বেঞ্চে বসিয়ে রাখেন তিনি।
ফরাসি ক্রীড়া দৈনিক ‘লেকিপ’-এর তথ্য অনুযায়ী দীর্ঘ ১৮ বছর পর রোনালদোকে ছাড়াই কোনো অফিসিয়াল বা প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে জয় পেলো পর্তুগাল। দেশের জার্সিতে ২৩৪টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ এবং ১৪৬টি গোলের রেকর্ড গড়া এই মহাতারকা নরওয়ের বিপক্ষে পুরো সময়টাই দর্শক হিসেবে কাটান। ম্যাচে ১৭তম মিনিটে জোয়াও ফেলিক্সের গোলে এগিয়ে যায় পর্তুগাল। বিরতির পর ৫১ মিনিটে আর্লিং ব্রাউট হালান্দের গোলে সমতায় ফেরে নরওয়ে। তবে মিনিট তিনেকের মধ্যে গনজালো রামোসের গোলে জয় নিশ্চিত করে পর্তুগাল। ফুটবল পরিসংখ্যান ঘেঁটে দেখা যায়, অফিসিয়াল ম্যাচে রোনালদোকে ছাড়া পর্তুগাল সর্বশেষ মাঠে নামে ২০০৮ সালের ইউরো কাপে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে, যেখানে ২-০ গোলে হার দেখে তারা। এরও আগে ২০০৬ সালের ২১শে জুন বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে মেক্সিকোর বিপক্ষে ২-১ গোলের জয়ে তিনি একাদশের বাইরে ছিলেন। যদিও পরবর্তীতে ২০২৪ সালের জুনে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে একটি প্রীতি ম্যাচে তিনি অনুপস্থিত ছিলেন।
কোচ জেসুসের এই ট্যাকটিক্যাল ও বিশ্রামমূলক সিদ্ধান্ত ফুটবল বিশ্লেষকদের মনে নানা প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, এটি হয়তো দীর্ঘমেয়াদী টুর্নামেন্টে পর্তুগালের কৌশলগত পরিবর্তনেরই জোরালো ইঙ্গিত। নতুন প্রজন্মের খেলোয়াড়দের সুযোগ দিতে এবং দলের ওপর থেকে অতিমাত্রায় নির্ভরতা কমাতে কোচ এমন সাহসী পদক্ষেপ নিয়ে থাকতে পারেন। রোনালদোর এই বেঞ্চে বসে থাকার রাতটি আন্তর্জাতিক ফুটবলের ইতিহাসে এক পরম বিস্ময় হয়েই রইলো।
