অসমমিত জৈব সংশ্লেষণে অরৈখিক প্রভাব ও স্ব-অনুঘটন আবিষ্কারের জন্য এ বছর রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেলেন হেনরি কাগান ও কেনসো সোআই। বুধবার (৭ অক্টোবর) সুইডেনের স্টকহোমে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস এ পুরস্কার ঘোষণা করেছে।
হেনরি কাগান ফ্রান্সের ওরসেতে অবস্থিত ইউনিভার্সিতে প্যারিস-সুদ-এর সঙ্গে যুক্ত। আর ৯৫ বছর বয়সী কেনসো সোআই জাপানের টোকিও ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্সের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন।
এর আগে গত বছর রসায়নে নোবেল পেয়েছিলেন তিন বিজ্ঞানী। বিপুল পরিমাণ গ্যাস ধারণ করতে পারে—এমন নতুন ধরনের আণবিক কাঠামো উদ্ভাবনের জন্য তাঁদের পুরস্কৃত করা হয়। এসব কাঠামো ভবিষ্যতে বায়ুমণ্ডল থেকে গ্রিনহাউস গ্যাস অপসারণ এবং মরুভূমি অঞ্চলে বাতাস থেকে আর্দ্রতা সংগ্রহে কাজে লাগতে পারে।
এ বছরের নোবেল পুরস্কার ঘোষণা শুরু হয় চিকিৎসাবিজ্ঞান দিয়ে। গত সোমবার তিন বিজ্ঞানীকে এমন একটি প্রযুক্তি উদ্ভাবনের জন্য পুরস্কার দেয়া হয়, যা আলো ব্যবহার করে মস্তিষ্কের কার্যক্রম বোঝার নতুন পথ খুলে দিয়েছে।
এরপর মঙ্গলবার পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার দেয়া হয় বিরল এক ধরনের নিউট্রিনোর রহস্য উন্মোচনে অবদানের জন্য।
বৃহস্পতিবার ঘোষণা করা হবে সাহিত্যে নোবেল। শুক্রবার ঘোষণা করা হবে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার। আর আগামী সোমবার ঘোষণা করা হবে অর্থনীতিতে নোবেল স্মারক পুরস্কার।
এ বছর নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্য ১ কোটি ২০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা, যা প্রায় ১২ লাখ মার্কিন ডলারের সমান। পুরস্কার একজন ব্যক্তি, একাধিক বিজয়ী বা কোনো প্রতিষ্ঠান—যেই পাক না কেন, অর্থমূল্য একই থাকবে।
রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন হেনরি কাগান ও কেনসো সোআই
মানবজমিন ডেস্ক
বিশ্বজমিন
১ ঘন্টা আগে
৭ অক্টোবর (বুধবার), ২০২৬, ৪ঃ০৬ (অপরাহ্ণ)
লিংক কপি হয়েছে!
ফন্ট সাইজ:
100%
