কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের কড়া নির্দেশনা

কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের কড়া নির্দেশনা

ফন্ট সাইজ:

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অফিসে উপস্থিত থাকার নির্দেশ দিয়েছে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। সোমবার মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব (প্রশাসন) কামরুল হাসানের সই করা এক অফিস আদেশে এ নির্দেশনা জারি করা হয়। এতে বলা হয় বিধিমালার অধীন (ক) বিনা অনুমতিতে কর্মে অনুপস্থিতি, (খ) বিনা অনুমতিতে অফিস ত্যাগ ও (গ) বিলম্বে অফিসে উপস্থিতির বিষয়গুলো অফিস শৃঙ্খলা পরিপন্থি ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে।

অফিস আদেশে বলা হয়েছে, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সরকারি কর্মচারী (নিয়মিত উপস্থিতি) বিধিমালা, ২০১৯-এর বিধানগুলোর প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণপূর্বক জানানো যাচ্ছে, বিধিমালার অধীন নিম্নলিখিত বিষয়গুলো অফিস শৃঙ্খলা পরিপন্থি ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ: (ক) বিনা অনুমতিতে কর্মে অনুপস্থিতি, (খ) বিনা অনুমতিতে অফিস ত্যাগ ও (গ) বিলম্বে অফিসে উপস্থিতি।

এতে আরও বলা হয়েছে, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দাপ্তরিক শৃঙ্খলা সমুন্নত রাখা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল করার লক্ষ্যে নিম্নরূপ নির্দেশনা দেয়া হলো।

(ক) সব কর্মকর্তা ও কর্মচারীকে কর্মদিবসে সকাল ৯টার মধ্যে নিজ নিজ দপ্তরে উপস্থিত থাকতে হবে। (

খ) অফিস সময় শেষ হওয়ার আগে অর্থাৎ (পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে বিকাল ৩.৩০ মিনিট এবং রমজান পরবর্তী সময় বিকাল ৫.০০ মিনিটের) কেউ নিজ দপ্তর ত্যাগ করবে না।

(গ) অফিস চলাকালীন দাপ্তরিক বা জরুরি প্রয়োজনে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিজ অনুবিভাগের প্রধানের (যুগ্মসচিব/সলিসিটর) অনুমতি গ্রহণ করে সরকারি কর্মচারী (নিয়মিত উপস্থিতি) বিধিমালা, ২০১৯ এর তফসিল অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট দপ্তরে রক্ষিত ‘অফিস ত্যাগের রেজিস্ট্রারের’ এন্ট্রি: এবং ডিজিটাল হাজিরা প্রদান করে অফিস ত্যাগ করতে হবে।

আরও বলা হয়েছে, অনুচ্ছেদ ২-এর ব্যত্যয় ঘটিয়ে কোনো কর্মকর্তা-কর্মচারী বিনা অনুমতিতে কর্মস্থলে অনুপস্থিত, অফিস ত্যাগ, বিলম্বে অফিসে উপস্থিত হলে তার বিরুদ্ধে সরকারি কর্মচারী শৃঙ্খলা (নিয়মিত উপস্থিতি) বিধিমালা, ২০১৯ ও সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা ২০১৮ অনুযায়ী শৃঙ্খলামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হলো।

Ferdous Hossain

৩ মাস আগে

এবার সব ঠিক হয়ে যাবে।

মন্তব্য করুন