বেলফাস্টের স্টরমন্টে একমাত্র টেস্টের তৃতীয় দিনেই আয়ারল্যান্ডকে ইনিংস এবং ৭৯ রানের বিশাল ব্যবধানে হারালো নিউজিল্যান্ড। প্রথম ইনিংসে কিউইদের করা ৪৯০ রানের পাহাড় টপকাতে গিয়ে দুই ইনিংস মিলিয়েও সেই রান পার করতে পারলো না স্বাগতিকরা।
নিউজিল্যান্ডের প্রথম ইনিংসের পাহাড়সম রানের জবাবে আয়ারল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৭৯ রানে অলআউট হয়। আইরিশদের হয়ে সর্বোচ্চ ৭৩ রান করে অপরাজিত থাকেন অ্যান্ডি বালবির্নি। কিউই বোলার নাথান স্মিথ ৪০ রানে ৬ উইকেট নিয়ে স্বাগতিকদের ব্যাটিং বিপর্যয়ে ফেলেন। ফলো-অন করতে নেমে আয়ারল্যান্ড তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ২ উইকেটে ৬৫ রান নিয়ে তৃতীয় দিন শুরু করে। তবে ব্লেয়ার টিকনারের বিধ্বংসী বোলিংয়ের মুখে দাঁড়াতে পারেনি তারা।
আয়ারল্যান্ড তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ২৩২ রানেই গুটিয়ে যায়। মূলত, কার্টিস ক্যাম্ফার চোটের কারণে রিটায়ার্ড হার্ট হওয়ায় ৯ উইকেটে ইনিংস শেষ হয়। দলের স্টিফেন ডোহেনি (৫৭) তার প্রথম এবং লরকান টাকার (৫০) নিজের পঞ্চম টেস্ট হাফ সেঞ্চুরি করলেও তা কেবল হারের ব্যবধানই কমিয়েছে।
নিউজিল্যান্ডের পেসার ব্লেয়ার টিকনার ৭৬ রানে ৫ উইকেট শিকার করে টেস্ট ক্রিকেটে নিজের প্রথম ফাইফার পূরণ করেন। ম্যাচজুড়ে দুর্দান্ত বোলিং করা নাথান স্মিথ দ্বিতীয় ইনিংসেও গুরুত্বপূর্ণ উইকেট নেন।
এই জয়ের পর নিউজিল্যান্ড আগামী মাসে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের লাল বলের সিরিজের জন্য প্রস্তুতি নেবে। অন্যদিকে, আগামী জুনে আয়ারল্যান্ড ঘরের মাঠে ভারতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
নিউজিল্যান্ড ১ম ইনিংস: ৪৯০/৮ ডিক্লে. (১১৯ ওভার) (ব্লান্ডেল ১৮৬, ফক্সক্রফট ৯৮; টেক্টর ১/১৬)
আয়ারল্যান্ড ১ম ইনিংস: ১৭৯/১০ (৪৫ ওভার) (বালবির্নি ৭৩*, অ্যাডায়ার ৪০; স্মিথ ৬/৪০)
আয়ারল্যান্ড ২য় ইনিংস (ফলো-অন): ২৩২/৯ (৬৩.২ ওভার) (ডোহেনি ৫৭, টাকার ৫০; টিকনার ৫/৭৬)
ফল: নিউজিল্যান্ড ইনিংস ও ৭৯ রানে জয়ী।
ম্যাচসেরা: টম ব্লান্ডেল (১৮৬ রান)
