মহাজোটের চূড়ান্ত মনোনয়ন পেলেন যারা

প্রথম পাতা

স্টাফ রিপোর্টার | ৮ ডিসেম্বর ২০১৮, শনিবার | সর্বশেষ আপডেট: ২:০২
প্রায় তিনশ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত হয়েছে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন মহাজোটের। জোটের প্রধান শরিক আওয়ামী লীগ ২৪০টি আসনে গতকালই প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে। জাতীয় পার্টি ছাড়া অন্য শরিকরা পেয়েছেন ১৬ আসন। এর মধ্যে জোটে সদ্যযুক্ত হওয়া বিকল্পধারা পেয়েছে তিনটি আসন। ২৫৬টি আসনে নৌকা প্রতীকে লড়ছেন আওয়ামী লীগ ও তার জোটসঙ্গী দলের নেতারা। বাকি আসনগুলো পাচ্ছে জাতীয় পার্টি। এসব আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থীরা লাঙ্গল প্রতীকে লড়বেন। জোটের অন্যতম শরিক জাতীয় পার্টির জন্য আওয়ামী লীগ ৪০ থেকে ৪২টি আসনে প্রার্থী দেয়ার সুযোগ রেখেছে।
যদিও গতকাল পর্যন্ত জাতীয় পার্টি প্রার্থী চূড়ান্ত করেনি। চূড়ান্ত তালিকাও প্রকাশ করা হয়নি দলটির পক্ষ থেকে। মহাজোটের কাছে ৫০টির বেশি আসন দাবি করে আসা জাতীয় পার্টি শেষ পর্যন্ত কতটি আসনে প্রার্থী রাখছে এ বিষটিয় আজ কালের মধ্যে পরিষ্কার হবে। দ্ইুজন করে প্রার্থী থাকা ১৭টি আসনে গতকাল আওয়ামী লীগ চূড়ান্ত প্রার্থী মনোনয়ন দিয়ে দলীয় মনোনয়ন কার্যক্রম শেষ করেছে। চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন বর্তমান মন্ত্রিসভার সদস্য মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া। সাবেক মন্ত্রী মহিউদ্দিন খান আলমগীর দলের চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন। দলীয় সভানেত্রী শেখ হাসিনা গোপালগঞ্জ-৩ আসন থেকে লড়ছেন। তার জন্য মনোনয়ন কেনা রংপুর-৬ আসনটি স্পিকার শিরিন শারমীন চৌধুরীর জন্য ছেড়ে দেয়া হয়েছে। দলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম দলের চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন কিশোরগঞ্জ-১ আসনে। তিনি গুরুতর অসুস্থ হওয়ায় তার আসনে বিকল্প প্রার্থী রাখা হয়েছিল। এদিকে, ঢাকা-১৭ আসনটি জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ দাবি করলেও এ আসনে আওয়ামী লীগ চূড়ান্ত মনোনয়ন দিয়েছে অভিনেতা আকবর হোসেন পাঠানকে (নায়ক ফারুক)। গত নির্বাচনে দলে বিদ্রোহ করে স্বতন্ত্র হিসেবে ঢাকা-৭ আসনের এমপি হয়েছিলেন আওয়ামী লীগের হাজী সেলিম। দুর্নীতি মামলায় সাজার জটিলতায় তার প্রার্থিতা নিয়ে শঙ্কা থাকায় বিকল্প প্রার্থী হিসেবে আবুল হাসনাতও এবার প্রাথমিক মনোনয়ন দেয়া হয়েছিল। হাজী সেলিমের প্রার্থিতা টিকে যাওয়ায় তাকেই চূড়ান্ত প্রার্থী করা হয়েছে।

ঢাকা-৫ আসনে হাবিবুর রহমান মোল্লা ও কাজী মনিরুল ইসলামকে প্রাথমিক মনোনয়ন দেয়া হলেও তাদের মধ্যে বর্তমান এমপি হাবিবুর রহমান মোল্লাকে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। জামালপুর-১ আসনে আবুল কালাম আজাদ চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন। সাবেক ভূমিমন্ত্রী রেজাউল করিম হীরার বদলে জামালপুর-৫ আসনে মো. মোজাফ্ফর হোসেনকে এবার দলীয় মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে বিমান পরিবহন মন্ত্রী একেএম শাহজাহান কামাল চূড়ান্ত মনোনয়নের চিঠি পেয়েছেন। জাতীয় সংসদের প্রধান হুইপ আ স ম ফিরোজ পটুয়াখালী-৩ আসনে চূড়ান্ত মনোনয়নের চিঠি পেয়েছেন। এখানে খোন্দকার শামসুল হক রেজাকেও দল থেকে মনোনয়ন দেয়া হয়েছিল। জাতীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি মুহাম্মদ শফিকুর রহমান চাঁদপুর-৪ আসনে নৌকার প্রার্থী হিসেবে চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন। নড়াইল-১ আসনে আওয়ামী লীগের বিএম কবিরুল হক নৌকার চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন। এ আসনে বাদ পড়েছেন জাসদের শরিফ নুরুল আম্বিয়া। নওগাঁ-৫ আসনে নৌকা প্রতীকে লড়বেন নিজাম উদ্দিন জলিল জন। নাটোর-১ আসনে মো. শহিদুল ইসলাম বকুল আওয়ামী লীগের নৌকা নিয়ে লড়বেন। বরগুনা-১ আসনে ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু পেয়েছেন দলের চূড়ান্ত মনোনয়ন।  
আওয়ামী লীগের চূড়ান্ত মনোনয়ন পেলেন যারা:
পঞ্চগড়-১: মো. মাজহারুল হক প্রধান
পঞ্চগড়-২: নুরুল ইসলাম সুজন
ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন
ঠাকুরগাঁও-২: মো. দবিরুল ইসলাম
দিনাজপুর-১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল
দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী
দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম
দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী
দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার
নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামন নূর
লালমনিরহাট-১: মো. মোতাহার হোসেন
লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ
রংপুর-৪: টিপু মুনশী
রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান
রংপুর-৬: শিরীন শারমিন চৌধুরী
গাইবান্ধা-২: মাহাবুব আরা বেগম গিনি
গাইবান্ধা-৩: ডা. মো. ইউনুস আলী সরকার
গাইবান্ধা-৪: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী
গাইবান্ধা-৫: অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বী মিয়া
জয়পুরহাট-১: সামছুল আলম দুদু
জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন
বগুড়া-১: আব্দুল মান্নান
বগুড়া-৫: হাবিবুর রহমান
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: ডা. সামিলউদ্দিন আহমেদ শিমুল
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: জিয়াউর রহমান
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: মো. আব্দুর ওদুদ
নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার
নওগাঁ-২: শহীদুজ্জামান সরকার
নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামানিক
নওগাঁ-৫:  নিজাম উদ্দিন জলিল
নওগাঁ-৬: ইসরাফিল আলম
রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী
রাজশাহী-৩: মো. আয়েন উদ্দিন
রাজশাহী-৪: এনামুল হক
রাজশাহী-৬: শাহরিয়ার আলম
নাটোর-১: মোহাম্মদ শহিদুল ইসলাম (বকুল)
নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল
নাটোর-৩: জুনায়েদ আহম্মেদ পলক
নাটোর-৪: আব্দুল কুদ্দুস
সিরাজগঞ্জ-১:  মোহাম্মদ নাসিম
সিরাজগঞ্জ-২: মো. হাবিবে মিল্লাত
সিরাজগঞ্জ-৩:  ডা. আবদুল আজিজ
সিরাজগঞ্জ-৪:  তানভীর ইমাম
সিরাজগঞ্জ-৫: আব্দুল মজিদ ম-ল
সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান খান স্বপন
পাবনা-১: মো শামসুল হক টুকু
পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির
পাবনা-৩:  মকবুল হোসেন
পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরীফ ডিলু
পাবনা-৫: গোলাম ফারুক প্রিন্স
মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন
মেহেরপুর-২: সাহিদুজ্জামান খোকন
কুষ্টিয়া-১: আকম সারোয়ার জাহান
কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব-উল আলম হানিফ
কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ
চুয়াডাঙ্গা-১: সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার (ছেলুন)
চুয়াডাঙ্গা-২:  আলী আসগর টগর
ঝিনাইদহ-১: মো. আব্দুল হাই
ঝিনাইদহ-২: তাহজীব আলম সিদ্দিকী
ঝিনাইদহ-৩:  মো. শফিকুল আজম খান
ঝিনাইদহ-৪: আনোয়ারুল আজীম (আনার)
যশোর-১: শেখ আফিল উদ্দিন
যশোর-২: মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন
যশোর-৩: কাজী নাবিল আহম্মেদ
যশোর-৪: রনজিত কুমার রায়
যশোর-৫:  স্বপন ভট্টাচার্য
যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক
মাগুরা-১:  সাইফুজ্জামান শিখর
মাগুরা-২: বীরেন শিকদার
নড়াইল-১-টি এম কবিরুল হক
নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মর্তুজা
বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দিন
বাগেরহাট-২: সারহান নাসের তন্ময়
বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার তালুদকার
বাগেরহাট-৪: ডা. মোজাম্মেল হোসেন
খুলনা-১:  পঞ্চানন বিশ্বাস
খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল
খুলনা-৩: বেগম মন্নুজান সুফিয়ান
খুলনা-৪:  আব্দুস সালাম মুর্শেদী
খুলনা-৫: নারায়নণ চন্দ্র চন্দ
খুলনা-৬: আকতারুজ্জামান বাবু
সাতক্ষীরা-২: মীর মোশতাক আহমেদ রবি
সাতক্ষীরা-৩: আফম রুহুল হক
বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু
বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন
পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া
পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ
পটুয়াখালী-৪: মুহিবুর রহমান মুহিব
ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ
ভোলা-২: আলী আজম মুকুল
ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন
ভোলা-৪: আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব
বরিশাল-১: আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ
বরিশাল-৪: পঙ্কজ দেবনাথ
বরিশাল-৫: কর্নেল (অব.) জাহিদ ফারুক শামিম
ঝালকাঠি-১: বজলুল হক হারুণ
ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু
পিরোজপুর-১: শ ম রেজাউল করিম
টাঙ্গাইল-১: ড. আবদুর রাজ্জাক
টাঙ্গাইল-২: তানভীর হাসান (ছোট মনির)
টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান
টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান  
টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু
টাঙ্গাইল-৮: জোয়াহেরুল ইসলাম
জামালপুর-১: আবুল কালাম আজাদ
জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান
জামালপুর-৩: মির্জা আজম
জামালপুর-৪: মো. মুরাদ হাসান
জামালপুর-৫: মোজাফ্ফর হোসেন
শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক
শেরপুর-২: বেগম মতিয়া চৌধুরী
শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক
ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং
ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহম্মেদ
ময়মনসিংহ-৩: নাজিমউদ্দিন আহমেদ
ময়মনসিংহ-৬: মো. মোসলেম উদ্দিন
ময়মনসিংহ-৭: মাওলানা রুহুল আমিন মাদানী
ময়মনসিংহ-৯: আনোয়ারুল আবেদিন খান
ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল
ময়মনসিংহ-১১: কাজিমউদ্দিন ধনু
নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার
নেত্রকোনা-২: আশরাফ আলী খান খসরু
নেত্রকোনা-৩: অসীম কুমার উকিল
নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মমিন
নেত্রকোনা-৫: ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল
কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম
কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ
কিশোরগঞ্জ-৪: রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক
কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন
কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান (পাপন)
মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়
মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন
মুন্সীগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি
মুন্সীগঞ্জ-৩: মৃনাল কান্তি দাস
ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান
ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম
ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু
ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা
ঢাকা-৭: হাজী সেলিম
ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী
ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস
ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ
ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল
ঢাকা-১৩: সাদেক খান
ঢাকা-১৪: আসলামুল হক
ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার
ঢাকা-১৬: মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা
ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান ফারুক
ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন
ঢাকা-১৯: ডা. এনামুর রহমান
ঢাকা-২০: বেনজীর আহমেদ
গাজীপুর-১: আকম মোজাম্মেল হক
গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল
গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ
গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি
গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকী
নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম হীরু
নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান
নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন
নরসিংদী-৪: নুরুল মজিদ আহমেদ হুমায়ুন
নরসিংদী-৫: রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু
নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী
নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু
নারায়ণগঞ্জ-৪: একেএম শামীম ওসমান
রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী
রাজবাড়ী-২: মো. জিল্লুল হাকিম
ফরিদপুর-১: মঞ্জুর হোসেন
ফরিদপুর-২: সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী
ফরিদপুর-৩: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন
ফরিদপুর-৪: কাজী জাফরুল্লাহ
গোপালগঞ্জ-১: মুহাম্মদ ফারুক খান
গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম
গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা
মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন
মাদারীপুর-২: শাজাহান খান
মাদারীপুর-৩:  আব্দুস সোবহান গোলাপ
শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু
শরীয়তপুর-২: একেএম এনামুল হক শামীম
শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক
সিলেট-১: এ কে এম আব্দুল মোমেন
সিলেট-৩: মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস
সিলেট-৪: ইমরান আহমেদ
সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ
মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উদ্দিন
মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহম্মেদ
মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ মো আব্দুস শহীদ
হবিগঞ্জ-২: মো. আব্দুল মজিদ খান
হবিগঞ্জ-৩: আবু জাহির
হবিগঞ্জ-৪: মোহাম্মদ মাহবুব আলী
সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন
সুনামগঞ্জ-২:জয়া সেনগুপ্ত
সুনামগঞ্জ-৩: এম এ মান্নান
সুনামগঞ্জ-৫: মুহিবুর রহমান মানিক
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১:  বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: মো. এবাদুল করিম বুলবুল
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এবি তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১: মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া
কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী
কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন
কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল
কুমিল্লা-৫: আব্দুল মতিন খসরু
কুমিল্লা-৬: আকম বাহাউদ্দিন বাহার
কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ
কুমিল্লা-৯:  মো. তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল
কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক
চাঁদপুর-১: মহিউদ্দীন খান আলমগীর
চাঁদপুর-২: মোহাম্মদ নুরুল আমিন
চাঁদপুর-৩: দীপু মনি
চাঁদপুর-৪: মোহাম্মদ শফিকুর রহমান
চাঁদপুর-৫: মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম
ফেনী-২: নিজামউদ্দিন হাজারী
নোয়াখালী-১: এইচএম ইব্রাহিম
নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম
নোয়াখালী-৩: মো. মামুনুর রশীদ কিরন
নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী
নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের
নোয়াখালী-৬: আয়েশা ফেরদাউস
লক্ষ্মীপুর-৩: একেএম শাহজাহান কামাল
চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন
 চট্টগ্রাম-৩: মাহফুজুর রহমান
চট্টগ্রাম-৪: দিদারুল আলম
চট্টগ্রাম-৬: এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ
চট্টগ্রাম-৯: মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল
চট্টগ্রাম-১০: ডা. আফসারুল আমিন
চট্টগ্রাম-১১: এম এ লতিফ
চট্টগ্রাম-১২: সামশুল হক চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ
চট্টগ্রাম-১৪: নজরুল ইসলাম চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১৫: আবু রেজা মোহাম্মদ নেজামুদ্দিন
কক্সবাজার-১: জাফর আলম
কক্সবাজার-২:  আশেক উল্লাহ রফিক
কক্সবাজার-৩: সাইমুম সারোয়ার কমল
কক্সবাজার-৪: শাহিনা আক্তার চৌধুরী
রাঙ্গামাটি: দীপংকর তালুকদার
খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা
বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং
মহাজোটের শরীক দলগুলোকে দেয়া হয়েছে মোট ১৬টি আসন। এর মধ্যে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টিকে দেয়া হয়েছে ৫টি, জাসদকে দেয়া হয়েছে ৩টি, বাংলাদেশ জাসদকে ১টি, তরীকত ফেডারেশনকে ২টি, জাতীয় পার্টি (জেপি) ২টি ও বিকল্পধারাকে ৩টি আসন দেয়া হয়েছে। এ তালিকায় আছেন
বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি
ঢাকা-৮: রাশেদ খান মেনন
রাজশাহী-২: ফজলে হোসেন বাদশা
সাতক্ষীরা-১: মোস্তফা লুৎফুল্লাহ
ঠাকুরগাঁও-৩: ইয়াসিন আলী
বরিশাল-৩: শেখ টিপু সুলতান
জাসদ
কুষ্টিয়া-২: হাসানুল হক ইনু
ফেনী-১: শিরীন আখতার
বগুড়া-৪: এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন
বাংলাদেশ জাসদ
চট্টগ্রাম-৮: মইনউদ্দিন খান বাদল
তরীকত ফেডারেশন
চট্টগ্রাম-২: নজিবুল বশর মাইজভা-ারী
লক্ষ্মীপুর-১: আনোয়ার হোসেন খান
জাতীয় পার্টি (জেপি)
পিরোজপুর-২: আনোয়ার হোসেন মঞ্জু
কুড়িগ্রাম-৪: রুহুল আমিন
বিকল্প ধারা
মুন্সীগঞ্জ-১: মাহী বি চৌধুরী
লক্ষ্মীপুর-৪: মেজর (অব.) আব্দুল মান্নান
মৌলভীবাজার-২: এম এম শাহীন



এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আপনার মতামত দিন

বিনম্র শ্রদ্ধায় বীর শহীদদের স্মরণ

বিপর্যয়ের মুখে তেরেসা মে

অনেক বাস হাওয়া, দুর্ভোগে রাজধানীবাসী

জাপায় কেন এই অস্থিরতা?

অনলাইনে ডলার বিক্রির নামে প্রতারণা

হঠাৎ বেড়েছে গুলির ঘটনা

ওবায়দুল কাদেরকে কেবিনে নেয়া হয়েছে

ডাক বিভাগের ‘নগদ’-এর কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

সিনেটরকে ডিম মারা প্রসঙ্গে যা বললেন ‘ডিম বালক’

মুক্তি কিসে স্বৈরশাসনে নাকি গণতন্ত্রের পুনঃউদ্ভাবনে?

বঙ্গবন্ধুর জন্ম না হলে বাংলাদেশ বিশ্বদরবারে প্রতিষ্ঠিত হতো না

৪৮ বছর পরও আমরা এমনটি আশা করিনি

বঙ্গবন্ধুর স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে আবেগাপ্লুত মাহবুব তালুকদার

বিএনপি নেতিবাচক রাজনীতি না করলে দেশের আরো উন্নতি হতো

খালেদা জিয়াকে মুক্ত করাই বিএনপির অঙ্গীকার

বিনম্র শ্রদ্ধায় সারা দেশে স্বাধীনতা দিবস পালিত